Актуальные темы
Опрос посетителей
Как Вы относитесь к детям?

Как уложить ребенка спать днем:

Безусловно, маленькому ребенку нужно спать днем. Но часто малыша приходится часами укладывать в кроватку.
Как уложить ребенка спать днем?

Всему свое время. Естественно, что без дневного сна ребенок будет плохо засыпать и ночью. Каждому возрасту присущи свои особенности и потребности. И детский сон в разном возрасте разный.

1 год

Малыш спит уже два раза днем, приблизительно по полтара-два часа, и 10-12 часов ночью. Ребенок, который ночью привык спать с мамой, отказывается засыпать один. Пришло время научить его спать в собственной кроватке, хотя бы днем. Чтобы убаюкать малыша, ложись рядом с его кроваткой, поглаживая животик, напевай что-то мелодичное. Ему будет казаться, что он спит рядом с мамой, как и ночью. Есть такие дети, которым уже в этом возрасте достаточно будет поспать всего один раз днем. В таком случае, не укладывай его спать днем дважды. Лучше ложитесь спать раньше вечером. Если не удается заснуть, просто полежите спокойно. Расскажи малышу сказку, почитай стихотворение. Он успокоится, и, глядишь, заснет. Ребенок, который не хочет спать днем, может плакать и капризничать, сопротивляясь. Но помни, что сон – не наказание. Твой спокойный голос, твердость постепенно успокоят малыша. Попроси его просто полежать спокойно некоторое время.

2 года.

В двухлетнем возрасте дневной сон ребенка занимает около двух часов. Многие детки уже готовы отказаться от него. Каждое мероприятие укладывания спать заканчивается ревом и истериками. Нужны ли такие жертвы? Замени дневной сон отдыхом. Почитайте книжку лежа, поговорите в тишине, послушайте спокойную музыку. И начни укладывать ребенка на ночь на два часа раньше обычного.

3 года

Как правило, детки в этом возрасте уже идут в детский садик. Если ты соблюдала режим дневного сна дома, то ребенку не составит труда засыпать в детском саду. Может, немного сдвинулись временные рамки сна, но к этому легко привыкнуть. Если даже твой малыш не засыпал днем, а вы просто отдыхали вместе, он сможет выполнить требование воспитателя полежать тихонько, пока другие детки спят. Если если ребенок не хочет спать днем, плачет на тихом часу, попробуй хоть чем-то возобновить домашнюю обстановку. Пусть и в садике он засыпает в любимой пижаме и с любимой игрушкой.

Простые правила.

Дневной сон – дело тонкое и индивидуальное. В любом случае, есть определенные правила, соблюдая которые тебе будет легче уложить ребенка спать днем: Соблюдай режим дня. Изо дня в день ложитесь спать в одно и то же время. Биологические часы малыша со временем настроятся на нужный тебе лад.Если ты знаешь, что через час вы будете ложиться спать, не нужно позволять ребенку смотреть телевизор, бегать или прыгать. Выберите спокойные занятия, чтобы малыш не перевозбудился.Не забудь занавесить шторы, выключить телевизор и музыкальный центр. В квартире должно быть тихо и спокойно.Ребенок не сможет заснуть голодным. Если он хочет есть, перекусите что-нибудь легкое. Бороться за дневной сон ребенка нужно, но без фанатизма. Если ты видишь, что малыш в нем не нуждается, позволь ему отдыхать иначе. И тогда его ночной сон станет еще слаще.

Как уложить ребенка спать днем:

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: