Актуальные темы
Опрос посетителей
Как Вы относитесь к детям?

Первая стрижка ребенка

Первая стрижка малыша с давних времен была окутана массой обрядов, связанных с верованиями в силу, кроющуюся в человеческих волосах. Первый постриг проводили торжественно и в присутствии гостей, а остриженные пряди малыша подвергались разнообразным магическим действиям. Например, чтобы в дальнейшем волосы ребенка были густыми, их зарывали в муравейник, топили в воде, прятали под потолком – таким образом, никто не смог бы навредить волосам (и судьбе) ребенка.

Суеверия бытовали и по поводу времени первой стрижки. Считалось, что первый раз стричь ребенка надо не раньше года. Если остричь их раньше этого строка, то на ребенка можно навлечь болезни.

В наше время подобных обрядов уже не придерживаются, хотя немало людей продолжают верить в то, что волосы способны накапливать энергию. Давайте взглянем на вопрос первой стрижки ребенка с научной точки зрения.

Существует заблуждение, согласно которому волосы малыша, подстриженного в годик, будут расти гуще и длиннее. Однако в этом вопросе гораздо важнее генетические данные - волосяные луковицы формируются у малышей еще в утробе матери в соответствии с наследственными факторами. От рождения малыш обычно имеет тоненькие и довольно редкие волосики, но в течение первого года жизни они вылезают и заменяются обычными - теми, которыми наградила ребенка природа. Так что стрижка не оказывает никакого влияния на качество волос ребенка.

Если вы решили подстричь малыша, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Не рекомендуется брить малышей, так как при этом можно повредить волосяные луковицы на нежной коже ребенка.

Малыша в первый раз следует подстричь аккуратно, чтобы он захотел сделать это и в следующий. Чьей рукой это будет сделано – вам виднее. Но все же, лучше доверить это ответственное дело человеку с опытом – парикмахеру или подруге, которая уже набила руку на детских стрижках.

Если стрижете ножницами, выбирайте инструмент с тупыми концами. Чтобы малыш не испугался звука ножниц, подготовьте его к процедуре и создайте благоприятную атмосферу. Позитивно настроить ребенка поможет ласковый голос родителя и отвлекающие маневры – например звуки погремушки или домашнее животное.

Чужие люди могут напугать кроху. Поэтому прежде чем привести ребенка на стрижку к парикмахеру, его стоит несколько раз сводить в салон в качестве зрителя, например, посмотреть, как тетя стрижет маму. Предварительно дома можно поиграть с малышом в парикмахерскую: подстричь куклу, причесать мишку и т. д.

В первой стрижке важно не столько качество прически, сколько настроение малыша в процессе. Ведь при неблагополучном опыте несколько следующих лет каждый раз вы будете иметь дело с детской истерикой в качестве протеста против ножниц и тети в парикмахерской. Как бы вы ни волновались перед стрижкой, не показывайте свою тревогу. Иначе ребенок может испугаться и закапризничать. И наоборот, мамины терпение и ласка наполняют жизнь ребенка счастьем и радостью.

Некоторые родители хранят первые волосики, срезанные с головки своего чада, на всю жизнь. Им эта прядь напоминает о тех чувствах, которые они испытывали к малышу и обстоятельствах его первой стрижки, ну а уже повзрослевшему ребенку или взрослому человеку тонкие волосики будут следом от первого и совсем неизведанного года жизни.

Первая стрижка ребенка

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: