Опрос посетителей
Оцените работу движка

Правила здорового загара у детей

Чтобы загар ложился ровно и красиво, солнце приносило пользу здоровью, а детская кожа не страдала от ожогов, важно соблюдать ряд простых правил.

Правило № 1

Время

Как известно, солнце полезно не всегда. Поэтому очень важно придерживаться этого правила – находиться на солнышке в строго определенное время. Можно приходить на пляж утром в любое время, но в 11 надо прятаться под навес или отправляться домой аж до 16 часов. Весь этот период солнце опасно для детской кожи. А вот после 16 часов солнышко снова готово дарить тепло и пользу для здоровья.

Правило № 2
Место

Малышам до года с нежной чувствительной кожей загорать под прямыми лучами солнца не рекомендуется. Самое идеальное место – под сенью деревьев. Солнечные лучи проникают, но очень мягко и деликатно.

Детям старше года можно устраивать небольшие солнечные ванны на пляже, однако следует быть осторожными и увеличивать продолжительность таких процедур постепенно. Особенно это касается светлокожих и светловолосых детей.

Правило № 3
Защита для кожи

Очень важный момент – средство для защиты кожи малыша от солнца. Уже многие родители знают, что на пляж без крема или лосьона с SPF 30 или 50 не стоит идти. Однако, некоторые из них не соблюдают правила нанесения этих средств – мажут детей прямо на пляже и сразу бегут загорать или купаться. На самом деле защитные средства нужно наносить дома, за 20 минут до прихода на пляж – так лосьон успеет впитаться и начать действовать.

Правило № 4
Защита для глаз и головы

Важно не забывать и про защиту глаз и головы. На голову нужно надеть легкую бандану, косынку или панаму из светлой ткани. Откажитесь от толстых бейсболок или панамок с подкладкой – голове ребенка не должно быть жарко.

Сейчас без проблем можно приобрести качественные солнечные очки – они защищают сетчатку ребенка от ультрафиолета.

Правило № 5
Водичка

Пить, пить и еще раз пить Во время загара кожа активно теряет влагу, для маленьких детей – это благоприятная почва для развития солнечного или теплового ударов. Чтобы этого не допустить, нужно постоянно восполнять жидкость. Поэтому без парочки бутылок воды на пляж или летнюю прогулку выходить нельзя.

Правило № 6
После загара

Не стоит пренебрегать и средствами после загара. Они успокаивают кожу и питают ее. Так загар ложится ровнее, а кожа становится здоровее.

Правило № 7
Для кожи и загара

Для здоровья и красоты кожи, для ровности и долгосрочности загара можно… пить морковный сок. Только помните, чтобы витамины такого напитка усваивались, нужно добавить в стакан ложечку сливок. Так же полезны десерты из тыквы в запеченном или тушеном виде

Правила здорового загара у детей

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: