Актуальные темы
Опрос посетителей
Как Вы относитесь к детям?

Сколько творога можно давать ребенку

Творог относится к тем продуктам, которые давать ребенку можно в небольших количествах. Однако, сколько творога можно давать ребенку?

Всё дело в том, что в составе творога находится «тяжелый» белок, требующий много энергии на его усваивание. На почки тоже передается большая нагрузка для вывода продуктов распада творога. Излишнее потребление творога в младенчестве может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом во взрослой жизни.

Оптимальная порция творога для маленького ребенка – 100 г.

Творог необходим ребенку, ведь в нем содержится кальций, а также витамины, молочные жир и белок. Вводить творог в рацион ребенка следует после пяти месяцев, микроскопическими порциями. В первый раз дают половину чайной ложки творога, чтобы ребенок получил начальное представление о вкусе этого продукта. Постепенно, с каждым днем, количество творога увеличивают до 20 г, а после года порция творога составляет 50 г в день. Творог в самом начале желательно чуть разбавить грудным молоком или искусственной смесью.

Предлагать этот продукт можно в любое время дня, из творога получится как питательный завтрак, так и легкий ужин. Творог детям можно давать как отдельным продуктом, так и в составе творожных блюд, например, сырников, вареников, пудинга или запеканки.

С недавних пор в специализированных детских магазинах можно встретить детские творожки. От взрослого творога они отличаются более мягкой консистенцией и различными вкусовыми добавками. Такой творожок не оказывает сильную нагрузку на пищеварительную систему ребенка и не раздражает слизистую кишечника.

Творог для ребенка можно приготовить и самостоятельно. Подчас такой самодельный продукт давать ребенку лучше, чем покупной. Существует несколько рецептов приготовления домашнего творога. Например, творог можно сделать из кефира. Для этого надо налить кефир в эмалированную ёмкость, которую потом надо поместить в кастрюлю побольше, где уже находится немного кипятка. Такую водяную баню нужно постоянно подогревать на небольшом огне, а сам кефир следует регулярно перемешивать. Когда кефир свернется, получившуюся смесь нужно положить в тканевый или марлевый мешочек, подвесить его, чтобы сквозь отверстия протекла сыворотка. В остатке получится домашний полезный творог.

Предлагать ребенку необходимо только свежий творог (поэтому обязательно нужно смотреть на срок годности). Хранить его надо только в холодильнике и в закрытом виде. Если творог уже открыт, его необходимо сразу доесть, ведь открытый творог – отличное поле для размножения бактерий.

Итак, теперь известно, сколько творога можно давать ребенку и с какого возраста. Пусть эта информация пригодится родителям при составлении рациона их малышей.

Сколько творога можно давать ребенку

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: