Актуальные темы
Опрос посетителей
Как Вы относитесь к детям?

Лёгкий и полезный завтрак

Не так давно открыла для себя семена чиа))Не могу сказать что их вкус меня привёл в неимоверный восторг,но полезность точно привела...
Семена чиа содержат 20 % белков, 34 % жиров, 25 % пищевых волокон, а также значительное количество антиоксидантов. Особенно богаты линоленовой и другими Омега-3-ненасыщенными жирными кислотами. Кроме этого, семена чиа содержат: цинк, фосфор, витамин А, Е и С, тиамин, ниацин, рибофлавин.При добавлении их во влажную пищу(молоко,овсянка,йогурт,смузи...) ,семена разбухают(увеличиваются в 12 раз) и становятся мягкими и желеобразными и не скрипят на зубах
А на порог уже весна пришла уРра
Весна...значит пора приводить себя в форму, а домашний йогурт с семена чиа и киви на завтрак очень хороший способ,заставить свою "попу" залезть вон в те джинсы:)))

Какие эффекты дает регулярное потребление семени чиа:

Улучшается работа пищеварительной системы-
Регулируется масса тела, естественно, если кроме семян чиа правильно питаться и пить много воды.
Поддерживается и улучшается работа сердечно-сосудистой ситемы благодаря жирным кислотам-
Снижается уровень холестерина в крови-
2 ложки семени чиа надолго держат чувство насыщения и в результате хочется меньше кушать. Этим очень полезны тем, кто мечтает сбросить лишний вес. Есть эффективные диеты на основе этих чудесных семян.
Сейчас ведутся исследования семени чиа, результатом которых должно стать лекарство от диабета второй степени.
Укрепляются зубы и кости благодаря высокому содержанию кальция, магния и фосфора-
Талия становится тоньше, так как чиа регулирует уровень сахара в крови, одну из причин появления жира на животе.
Противопоказания и вред
В силу недавно обретенной популярности, о противопоказаниях семени чиа пока особо не говорят, все о пользе и действии. Но все же определенные побочные эффекты могут быть при неправильном потреблении и использовании в пищу некачественных семян, непонятного происхождения.

Семя чиа может спровоцировать избыточное формирование газов в кишечнике из-за повышенного содержания пищевых волокон. Этот побочный эффект, однако, не у всех проявляется. Если, например, у вас вздутие бывает от обычной капусты белокочанной, то, скорее всего от семян чиа у вас газов будет образоваться еще больше, так что это не ваш продукт.
Многие люди испытывают сильные аллергические реакции после потребления семян чиа. Симптомы аллергии на чиа могут быть диарея, трудности в дыхании, высыпания на коже.
Нельзя употреблять семена чиа во время приема аспирина, а также антикоагулянтов.
Семя чиа не рекомендуется при пониженном давлении.
Так как пока нет серьезных исследований о пользе или вреде семян чиа для беременных и кормящих женщин, молодым мамам лучше избегать этот продукт. Может быть, он и не вредный, но лучше подстраховаться, ведь речь идет о жизни и здоровье ребенка.
источник:тут

Лёгкий и полезный завтрак

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: