Опрос посетителей
Оцените работу движка

5 рецептов вкусных котлеток и тефтелек

1.Капустные котлеты

Ингредиенты:
500 г капусты,
2 столовые ложки манной крупы,
2 столовые ложки молотых сухарей,
соль по вкусу,
3 столовые ложки растительного масла,
0,5 стакана воды.

Приготовление:

Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 столовую ложку растительного масла и тушить до полу готовности.В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, непрерывно помешивая, 10-15 минут, посолить, размешать и слегка охладить.Я измельчила массу блендером. Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях и обжарить на растительном масле.

2.Тоненькие, воздушные печеночные оладьи

Ингредиенты:

300 грамм говяжьей печени-
1 крупная луковица-
1 яйцо-
зелень укропа и петрушки-
1,5 столовых ложки муки-
соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Печень измельчаем – можно в мясорубке, а можно очень мелко нарезать. Луковицу мелко режем, зелень рубим. Смешиваем печень с луком, зеленью, яйцом, мукой, приправляем солью и перцем. Чтобы оладьи были совсем воздушными, можно добавить немного газированной минеральной воды или молока, но они и без этого хороши Жарим печеночные оладьи на раскаленной сковороде на растительном масле примерно по 2 минуты с каждой стороны – они получаются тонкими, поэтому прожариваются быстро. Подавать их хорошо с белым соусом.

3. Вафельные котлеты

Ингредиенты:

1,5 кг свинины (можно брать куриное филе, либо смешанный фарш)
1 крупная луковица
3 средние картофелины
2-3 зубчика чеснока
Соль, черный перец по вкусу
2-3 яйца
Растительное масло
Вафельные коржики из расчета 3 штуки на 1 котлету

Приготовление:

Мясо перемолоть на мясорубке 2 раза. Добавить натертые на мелкой терке: сырой картофель, лук,чеснок, поперчить-посолить по вкусу и хорошенько перемешать.Далее оставить фарш на столе минут на 20-30
А вот теперь можно приступать к приготовлению самих котлеток. Берем одну вафельный коржик и выкладываем сверху на него фарш. Можно чайной ложечкой – это будет хорошо наполненная 1 ложечка, а можно как я – просто руками. Накрываем фарш второй вафелькой. Опять выкладываем фарш и накрываем третьей. А вот теперь берем фарш, выкладываем его сверху и снизу на нашу заготовку котлеты и обмазываем им бока заготовки (бока можно и не обмазывать).
Хорошо обмакиваем нашу котлетку во взбитое яйцо и жарим на предварительно разогретой сковороде на среднем - медленном в огне. В конце котлеты нужно немного потушить под закрытой крышкой. Вафельки набухают и за счет этого котлетки «поднимаются».

4. Куриные диетические котлеты

Ингредиенты:

700 гр куриного филе
2 зубчика чеснока
1 луковица

Приготовление:

700 гр куриного филе пропускаем через мясорубку или меленько режем.Добавляем 1 луковицу,
2 зубчика чеснока и нет, не булочку, а 150 граммов нежирного сухого творога Солим-перчим по вкусу, хорошо выбиваем фарш и формируем небольшие котлетки. Лучше запанировать их в сухарях или хлебной крошке, чтобы сок остался внутри.Теперь либо поджаривайте их на тефлоновой сковороде с минимальным количеством масла, либо выкладывайте на фольгу и в духовку под гриль или верхний нагрев до готовности.

5. Тефтели с грибами

Ингредиенты:

750 г мясного филе
250 г сала шпик
100 г грибов сушеных
180 г сливочного масла
260 г томатной пасты
1/2 л сметаны
1 головка репчатого лука
2 ст.л. муки
2 ст.л. подсолнечного масла
1/4 лимона
петрушка

Гарнир:
зеленый горошек
морковь
картофель
лавровый лист
репчатый лук
перец
соль

Приготовление:

Мясо подготовить, перекрутить в мясорубке вместе с салом (через мелкую решетку).Снять цедру с лимона, потереть ее на терке.Поперчить и посолить фарш, влить небольшое количество воды, добавить цедру, перемешать массу и слегка взбить, убрать на 2 часа в холод.Грибы отварить, мелко нарезать, обжарить с луком на подсолнечном масле, дать слегка остыть, добавить сливочное масло, рубленую зелень, подсолить, перемешать.
Выложить фарш на деревянную доску, разделить на одинаковые шарики некрупного размера, затем сформовать из них лепешки, в центр уложить приготовленную из грибов начинку, сформовать шарики.
Запанировать тефтели в муке, на сковороде обжарить с двух сторон.Выложить тефтели с грибами «Российские» в глубокую сковороду или кастрюлю, полить разведенной томатной пастой или сметаной, приправленной сахаром и перцем, выложить сверху картофель (его нужно заранее нарезать дольками и обжарить), морковь (порезать кружками), горошек, лук (обжаренный), лавровый лист.
Тушить все 15 мин, затем подать к столу.

5 рецептов вкусных котлеток и тефтелек 1.Капустные котлеты Ингредиенты:

5 рецептов вкусных котлеток и тефтелек 1.Капустные котлеты Ингредиенты:

5 рецептов вкусных котлеток и тефтелек 1.Капустные котлеты Ингредиенты:

5 рецептов вкусных котлеток и тефтелек 1.Капустные котлеты Ингредиенты:

5 рецептов вкусных котлеток и тефтелек 1.Капустные котлеты Ингредиенты:

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: